PROYECCIONES

Jueves 1 de junio / Sala 2. El Cultural San Martín

17:30 hs / COMPETENCIA NIÑOS (ATP)

“Apatía” (Argentina)

“Arnaldito” (Argentina)

“El Baile” (Brasil)

“El monstruo y el bosque” (Brasil)

“El vacío mágico” (Argentina)

“Hora de ciencia” (Argentina)

“La estrella fugaz” (Ecuador)

“La leyenda de Juan Quincha” (Chile)

“Plan 99” (Argentina)

“Proyecto dengue” (Argentina)

“Tranquila tragaleguas” (Ecuador)

 

18:15 hs / COMPETENCIA CORTOMETRAJES 1 (ATP)

“Chatarra” (Uruguay)

“El final de la fila” (Brasil)

“El niño y la noche” (Argentina)

“El tambor y la sombra” (Argentina)

“Finito” (Brasil)

“La casa de los colores” (Argentina)

“Momo” (Argentina)

“Mr Blue Footed Booby” (Ecuador)

 

19:30 hs / COMPETENCIA CORTOMETRAJES 2 (SAM13)

“Amor, nuestra prisión” (México)

“Cantar con sentido” (Chile)

“Cando los días eran eternos” (Brasil)

“Corp.” (Argentina)

“Frontera” (Ecuador)

“Here´s the plan (Chile)

“Frontera” (Ecuador)

“Here´s the plan” (Chile)

“Qhapacñan” (Argentina)

Viernes 2 de junio / Sala 2. El Cultural San Martín

17:30 hs / COMPETENCIA LARGOMETRAJES (ATP)

“Las aventuras de Nuku” de Carrillo Jairo Eduardo (Colombia)  

   

19:00 hs / COMPETENCIA ESCUELAS DE CINE (SAM13)

“Ahí viene el avioncito” (Argentina)

“Alas de piedra” (Argentina)

“All you can eat” (México)

“Anamosh” (Argentina)

“Aprender” (Argentina)

“Aurelio” (Costa Rica)

“Bah!” (Argentina)

“Barco de papel” (Colombia)

“Below 0°” (Costa Rica)

“Dance du Caneton” (Argentina)

“Efimera” (Argentina)

“El pescador” (Argentina)

“Giftopia” (Argentina)

“Gomi” (Colombia)

“Instinto” (Argentina)

“Lucerna” (Chile)

“Tántalo” (Argentina)

 

20:30 hs / PANORAMA LATINOAMERICANO (SAM 13)

“Depende (Argentina)

“El nuevo empleo de Juan Pérez” (Chile)

“El turno 2” (Venezuela)

“Huellas” (Argentina)

“Las muñecas de tía Tita” (Argentina)

“Onión” (Argentina)

“Panic Point (Argentina / Perú)

Sábado 3 de junio / Sala 2. El Cultural San Martín

17:00 hs / COMPETENCIA LARGOMETRAJES (ATP)

“Anida y el circo flotante” de Liliana Romero (Argentina) (Q&A con Liliana Romero)

 

19:00 hs / RETROSPECTIVA PABLO POLLEDRI (SAM13) (Q&A con Pablo Polledri)

“Appel Pie” (Argentina)

“Bon Appetit” (Argentina)

“Corp.” (Argentina)

“El candidato” (Argentina)

“El ultimo viaje” (Argentina)

“Incordia” (Argentina)

“La máquina de Dios” (Argentina)

“La mitad del amor” (Argentina)

“Lágrimas demasiado tarde” (Argentina)

“Los pecadores” (Argentina)

“Momentos” (Argentina)

“Rechazo” (Argentina)

“Recordando” (Argentina)

“Resignación” (Argentina)

“Sinécdoque” (Argentina)

“Sr. Gutiérrez” (Argentina)

“Tabaco Western” (Argentina)

 

20:15 hs / DOCUMENTAL (ATP)

“Luz...Anima...Ação” (Brasil) de Eduardo Calvet (Q&A con Felipe Haurelhuk, productor)

 

22:15 hs / PANORAMA LATINOAMERICANO 2 (Para adultos) (SAM 16)

“Estoy enamorado” (México)

“La cucarachita Mandi” (Panamá)

“Venus” (Brasil)

 

Domingo 4 de junio / Sala 2. El Cultural San Martín

17:00 hs / COMPETENCIA LARGOMETRAJES (ATP)

“La leyenda del chupacabras” de Alberto "Chino" Rodríguez (México)

 

18:30 hs / PANORAMA LATINOAMERICANO 3 (Para niños) (ATP)

“Alto el juego (Uruguay)

“Gummy gas crisis” (Argentina)

“Juguete nuevo” (Brasil)

“Idad…(Identidad)” (Chile)

“Los ases del corral” (México)

“Pelusas” (Chile)

“Transformarias” (Argentina)

“Wiñay Kawsay” (Bolivia)

 

20:30 HS / CORTOMETRAJES GANADORES (SAM 13)

Lunes 5 de junio / Auditorio de la Universidad del Cine

20:00 hs FOCO COLOMBIA / CORTOMETRAJES (SAM13)

“Animalario” (Colombia)

“Carne” (Colombia)

“Control Z” (Colombia)

“Lupus” (Colombia)

“Powerman” (Colombia)

 

Martes 6 de junio / Auditorio de la Universidad del Cine

19:30 hs / FOCO COLOMBIA / LARGOMETRAJE

“Pequeñas voces” de Jairo Eduardo Carrillo & Oscar Andrade (Colombia)