PROYECCIONES & ACTIVIDADES ESPECIALES

Martes 26 de junio

Centro Cultural Munro

10:00 hs / FUNCIÓN EXCLUSIVA PARA ESCUELAS

COMPETENCIA OFICIAL: LARGOMETRAJE

Miércoles 27 de junio

Centro Cultural Munro

10:00 hs / FUNCIÓN EXCLUSIVA PARA ESCUELAS

"Anida y el circo flotante", de Liliana Romero (Argentina) / Retrospectiva 

Cine York

16:00 hs / FUNCIÓN EXCLUSIVA PARA ESCUELAS

"Martín Fierro: La película", de Liliana Romero & Norman Ruiz (Argentina) / Retrospectiva 

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

​17:30 hs / SELECCIÓN OFICIAL / Fuera de competencia 1

“11010”, de Rodrigo Amim & Gabriela Monnerat (Brasil)

“Aviãozinho”, de Antonio Jr (Brasil)

“Bloom”, de Rafael Vallaperde (Brasil)

“Ciclo”, de Felipe Del Rio (Brasil)

“Gris”, de Julián Villegas (Colombia)

“Normal”, de Daniel Aviña (México)

“Suspicious Reflection”, de Paolo Conti (Brasil)

“Taxidermy for Beginners”, de Aria Covamonas (México)

“The Chimerical Museum of Shifting Shapes”, de Damián Alquichire (Colombia)

​19:00 hs / FOCO: MUJERES EN LA ANIMACIÓN: Moreira, Mercedes

"Casa" de Mercedes Moreira (Argentina)

"El camino hacia los derechos de las mujeres" de Mercedes Moreira (Argentina)

"Frágil" de Mercedes Moreira (Argentina)

"Ganas" de Mercedes Moreira (Argentina)

"La delgada" de Mercedes Moreira (Argentina)

"Miedo" de Mercedes Moreira (Argentina)

19: 30 hs / Encuentro: MUJERES EN LA ANIMACIÓN

Exponen: Agostina Ravazzola | Gabriela Sorroza | Belén Tagliabue | Daniela Fiore | Luciana Roude | Fernanda Torrera | Ana Martin 

20: 30 hs / COMPETENCIA CORTOMETRAJES LATAM 1

“60 Segundos de Oscuridad”, de Pablo Conde (Argentina)

“Afterwork”, de Luis Uson, Andrés Aguilar (Ecuador)

“Cerulia”, de Sofía Carrillo (México)

“Dazain”, de Miguel Aviles (Ecuador)

“Irma”, de Alejo Schettini & Germán Tejeira (Uruguay)

“La ballena escarlata”, de Cho Jim San (Colombia - Argentina)

“Me Kafka Bogotá”, de Ricardo Arce & Camilo Cogua (Colombia)

“O Caçador de Árvores Gigantes (The Hunter of Giants Trees)”, de Anttonio

Pereira (Brasil)

“O Malabarista (The juggler)”, de Iuri Moreno (Brasil)

"O Poeta das Coisas Horríveis (The Poet of Horrible Things)", de Guy Charnaux (Brasil)

Jueves 28 de junio

Centro Cultural Munro

10:00 hs / FUNCIÓN EXCLUSIVA PARA ESCUELAS

COMPETENCIA OFICIAL: LARGOMETRAJE

14:00 hs / FUNCIÓN EXCLUSIVA PARA ESCUELAS

COMPETENCIA OFICIAL: LARGOMETRAJE

Cine York

15:00 hs / FUNCIÓN EXCLUSIVA PARA ESCUELAS

"Martín Fierro: La película", de Liliana Romero & Norman Ruiz (Argentina) / Retrospectiva 

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

​17:30 hs / SELECCIÓN OFICIAL / Fuera de competencia 2 (ATP)

“Bákiro”, de Miguel New (Venezuela)

“Ciclos Animados del Hospital Gutiérrez”, de Taller La Grifa (Argentina)

“Conexiones”, de Verónica Aguirre (Argentina)

“El chico pelo de flor”, de Vanessa Heeger (Argentina)

“El Juego de las Habas”, de Natacha Valenzuela (Chile)

 “La casa embrujada”, de Luciano Centurión (Argentina)

“Laguna Chacas”, de Colectivo Ajayu (Perú)

“Los Pescadores”, de José Luis Contreras, Oscar Chávez & Andrés Jamasmie (Chile)

“Mi bisabuelo es un vampiro”, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)

​19:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL: WebSeries

"Conocidos", de Martín Garbal & Alexis Moyano (Argentina)

"Del Amor a la muerte", de Mariano Cattaneo (Argentina)

"Detrás del cuadro", de Andrés Swida (Argentina)

"El nuevo empleo de Juan Pérez", de César Fuentes (Chile)

"La frecuencia Kirlian", de Cristian Ponce (Argentina)

"Los inadaptables", de Bárbara Cerro & Sol Rietti (Argentina)

"Un gato verde", de Ismael Axel Félix Mon (Argentina)

"Vida pública Show", de Karlos Montoya Rave (Colombia)

 

19: 30 hs / Panel: SeriesWeb argentinas

Exponen: Bárbara Cerro & Sol Rietti "Los inadaptables" | Mariano Cattaneo "Del amor a la muerte" | Cristian Ponce & Hernán Bengoa "La frecuencia Kirlian"

20: 30 hs / COMPETENCIA CORTOMETRAJES LATAM 2

“O Projeto do Meu Pai (My Father's Project)”, de Rosaria Moreira (Brasil)

“Pixied”, de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza (Argentina)

“Plantae”, de Guilherme Gehr (Brasil)

“Poliangular”, de Alexandra Castellanos Solis (México)

“Sob o Véu da Vida Oceânica (Unravelling the Ocean’s Veil)”, de Quico Meirelles (Brasil)

“Tangible”, de Laura Castillo (Colombia)

“Willie and the Foxtrot 01”, de Esteban Polito & Santiago Uriarte (Uruguay)

“¿Y Usted, Quién es?", de Julio Pot (Chile)

 

Viernes 29 de junio

Centro Cultural Munro

16:00 hs

“Cuentos de la selva” de Liliana Romero & Liliana Romero (Argentina) / Retrospectiva 

18:00 hs 

"Martín Fierro: La película", de Liliana Romero & Norman Ruiz (Argentina) / Retrospectiva 

Cine York

17:30 hs

“La leyenda del Charro Negro” de Alberto "Chino" Rodríguez (México)

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

​17:30 hs / COMPETENCIA OFICIAL: Cortometrajes de Talleres de Niños

"Achicados", de Taller del Coco (Argentina)

"Anima héroes", de Taller del Coco (Argentina)

"El secreto de William", de Taller de Cine El Mate (Argentina)

"El secreto del bosque", de Taller del Coco (Argentina)

"From Shadows to light", de Workshop of Escola Parque (Brasil)

"Las aventuras del Tata Afila en Las Compañías", de Chepo Animación (Chile)

"Metaventuras", del Taller de la Escuela de Artes Visuales Prof. Juan Mantovani (Argentina)

"Teremok", del Taller Libros, lápices, animación (Colombia)

"The walking muebles", de Taller de Cine El Mate (Argentina)

​18:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJE

"Isla Calaca", de Leopoldo Aguilar (México)

 

19:30 hs / ​COMPETENCIA OFICIAL: Escuelas de Cine

"8 patas", de Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa & Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi (Brasil)

"A - 259", de Ezequiel Aliano (Argentina)

"Ana", de Ludmila Almoualem (Argentina)

"Aquário", de Alice Andreoli Hirata (Brasil)

"Bug", de Joaquín Ortíz (Argentina)

"Chanson a moi", de Fátima García, Daniela Methever & Josue Mena (Costa Rica)

"Chao Pescao!", de Andrés Forero Serna, (Colombia)

"Civilización", de Gastón Grondona (Argentina)

"Cuajo", de Mariano Fernández (Argentina)

"El alpinista", de Marcelo Pepice (Argentina)

"Encruzilhada", de Iuri Nogueira (Brasil)

"Esperando el subte", de Dante Leoncini (Argentina)

"La loba", de Julia de Macedo Nicolescu (Brasil)

"La noche del graffiti", de Julián Lassa Ortiz (Argentina)

"Lé com Cré", de Cassandra Reis (Brasil)

"Ma'hai Selk'nam", de Sebastián Montecinos (Chile)

"Mal cocido", de Matías Musa (Argentina)

"Micro", de Pablo Fortunato (Argentina)

"My / Yourself", de Rolando Villacura (Chile)

"Péndulo", de Carlos Jose Echeverria (Colombia)

"Sand diary", de Isadora Morales Chaves & Sarah Carvalho Guedes (Brasil)

"We are the immigrants", de Catalina Matamoros (Colombia – Estados Unidos)

21:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL: VideoClips

"A.C.A.B / Total hate", de Crhistian Giuseppe López Zapparrata (Colombia)

"Aire", de Ignacio Lillini (Argentina)

"De la otra vez", de Santiago Colombo (Argentina)

"Ecos", de Germán "Carpincho" López (Argentina)

"Heredarás el viento", de Santiago Colombo (Argentina)

"O mal" (The evil), de Carlon Hardt (Brasil)

"Rain", de Emo Enriquez (Argentina)

"Relatividade" (Relativity), de Carlon Hardt (Brasil)

"Respira", de Irene Lasivita & Javier Marín (Argentina – Francia)

"Surf", de Pablo Conde (Argentina)

 

Sábado 30 de junio

LUMITON, Museo del Cine Usina Audiovisual

​10:00 hs / 2° Encuentro nacional de festivales de Cine de Animación

Participan: ANIMA LATINA, Festival de Cine de Animación Latinoamericano | Anima, Festival Internacional de Animación de Córdoba | Bit Bang Fest | Cartón, Festival Internacional de Cortos de La Tribu | El Ventilador, Festival de Animación de Santa Fe | Our Fest Stop Motion

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

​17:30 hs / COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJE

“El Ángel en el reloj” de Miguel Ángel Uriegas Flores (México)

 

​18:45 hs / Presentación de la productora rosarina: Sr. Manduví

Exponen: Pablo Rodríguez Jáuregui | Andrés Almasio | Emanuel Gastaldi 

Proyección: “Mi bisabuelo es un vampiro”, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)

 

20:00 hs / Presentación de Julio Pot (Chile) con proyección de cortos “The Gift” y “¿Y usted, quién es?”

 

20:30 hs / COMPETENCIA OFICIAL / CORTOMETRAJES ARGENTINOS

"60 Segundos de Oscuridad", de Pablo Conde (Argentina)

"Blight", de Victoria Kociman (Argentina)

"Cenizas", de Luciana Digiglio (Argentina)

"Cucú", de Nicolás Solé Allignani (Argentina)

"El casamiento", de Juan Camardella (Argentina)

"El dominio de las piedras", de Estefania Clotti (Argentina)

"Final Feliz", de Matías Tondato (Argentina)

"Invasión", de Diego Farao (Argentina)

"Invasión verde", de Gonzalo Rimoldi (Argentina)

"Like the gods of old", de Juan Manuel Codó (Argentina)

"My head is a pit full of snakes", de Tomas Tamosaitis (Argentina)

"Nina", de Isabel Macias (Argentina)

"Pixied", de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza (Argentina)

"Por su bien", de Sergio Armand (Argentina)

"Tanguito Argentino", de Joaquín Braga (Argentina)

"Un amor Palindrómico", de Tomás Lipgot (Argentina)

"Una carta de Leticia", de Irene Blei (Argentina)

GANADORES DEL CONCURSO LA CUEVA DEL ANIMADOR

“Escape.mp3” de Juan Facundo Saavedra y Iván Orellana (Argentina)

“Fuga organizada” de Clara Moyano y M. Eugenia Gargano  (Argentina)

“Brote” de Sofía Solano Borbolla y Laura Desmery (Argentina)

“Escape to scape” de Leonavicius Vylius y Juan Manuel Galvis (Argentina)

“Hora de irse” Juan Nicolás Cerone & MAría Victoria Cerone de (Argentina)

Domingo 1 de julio

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

17:30 hs / COMPETENCIA LARGOMETRAJES

“La leyenda del Charro Negro” de Alberto "Chino" Rodríguez (México)

 

19:00 hs / ENTREGA DE PREMIOS

 

20:30 hs / CORTOMETRAJES GANADORES