PROYECCIONES & ACTIVIDADES ESPECIALES (Actualizado)

LUNES 24 DE JUNIO

Universidad del Cine

15:00 hs / WORKSHOP: ARMADO DE CARPETA DE PROYECTOS, por RAMA (Red Argentina de Mujeres de la animación)

Exponen: Fernanda Torrera & Verónica Arcodaci

INSCRIPCCIÓN AQUÍ

Universidad del Cine

16:00 hs / WORKSHOP: ARTE VR PARA ANIMACIÓN, por Federico Moreno Breser

INSCRIPCCIÓN AQUÍ

 

Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual

20:30 hs / APERTURA ANIMA LATINA & PRESENTACIÓN DE "MIGRANTE" (Con invitación)

MARTES 25 DE JUNIO

Universidad del Cine

JORNADA TELEVISIÓN Y PLATAFORMAS DIGITALES

14:30 hs / TUTORÍAS: Con Soledad Yañez (Discovery Kids) | Lucas Arechaga y Martín Candiz (Cartoon Network) 

INSCRIPCCIÓN AQUÍ

Mesa de asesoría y consultas de APA LAB (Laboratorio de Proyectos de Animación) también brindará asesoría a los proyectos de animación que deseen participar de su próxima edición.

INSCRIPCCIÓN AQUÍ

15:30 hs / PANEL TELEVISIÓN: Soledad Yañez (Discovery Kids) y Lucas Arechaga (Cartoon Network) 

16:30 hs / PRESENTACIÓN: GOLPEA DURO HARA, por Marmota Studio (Chile). Exponen Matías Latorre y Bernardita Pastén.

17:00 hs / PRESENTACIÓN: O SURREAL MUNDO DE ANY MALU & SUPER DRAGS, por Combo Studio (Brasil). Expone: Anderson Mahanski

17:30 hs / PRESENTACIÓN: "Me aburro rápido", con ALEXIS MOYANO (Argentina)

18:00 hs / PRESENTACIÓN: OGÚ, MAMPATO Y RENA, por Animenta Estudio (Chile). Expone: Aixa Alarcón Olmos

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

Cine York

9:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL: LARGOMETRAJE (Función para escuelas)

"Ahí viene el cascarrabias", de Andrés Couturier (México - Reino Unido)

Cine York

14:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL: LARGOMETRAJE (Función para escuelas)

"Misión H2O", de Álvaro Cáceres (Venezuela - Cuba – China)

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

15:50 hs / COMPETENCIA OFICIAL SERIES ARGENTINAS

"Así son las cosas", de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

"Ciro Todorov", de Mariano Gabriel Vidal (Argentina)

"Cuentos de viejos IV", de Marcelo Dematei (Argentina - Colombia)

"Mati & Rocco", de Federico Demattei Vidal y Diego Cagide (Argentina)

"Pacha, barro somos", de Aldana Loiseau (Argentina)

"Princesas, un amor verdadero", de Diego Gastón Martínez (Argentina)

"Robotia", de Diego Cagide (Argentina)

​17:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJE

"A cidade dos Piratas",de Otto Guerra (Brasil, 85´)

​18:40 hs / PROYECCIÓN Y PANEL: REPRESENTACIÓN LGTB+ EN LA ANIMACIÓN

Exponen: Anderson Mahanski (Brasil), creador de la serie “SuperDrags” | Gaspar Aguirre y Román Sovrano (Argentina), directores de "Muñeca rota" | Thiago Minamisawa (Brasil), director de "Sangro".

Modera: Juan Pablo Russo (Periodista)

20: 00 hs / PROYECCIÓN & DEBATE: ANIMACIÓN CON TEMÁTICA DE GÉNERO, por RAMA (Red Argentina de Mujeres de la animación) (90´)

Exponen: Agostina Ravazzola |Belén Tagliabue | Cez Comerci

21: 30 hs / COMPETENCIA OFICIAL VIDEOCLIPS (60´)

"Avestruz", de Agostina Ravazzola (Argentina)

"Coya: lejos de casa", de Lionel Cornistein, Gastón Ignacio Herrera y Guillermo R. Vallejos (Argentina)

"Dispara", de Leonardo Beltrán (Chile)

"Hay secretos", de Silvina Rodriguez Aguilera y Fabricio Sola (Argentina)

"Kekere", de Axel Sande (Brasil)

"Llego", de MaXi BearZi (Argentina)

"Mañana", de Pablo Rafael Roldán y Ezequiel Torres (Argentina)

"Morte e vida uterina", de Daniel Bruson (Brasil)

"Novalima", de Muriel Holguin (Perú)

"Nuestro clan", de Melisa Pighin y Emilia Calvo (Argentina)

"Paraguaya Punk", de Dante Zaballa (Argentina)

"Sal", de Sebastián Valbuena (Ecuador)

"Tall Juan: Cuidacoches", de Dante Zaballa (Argentina - Alemania - Francia)

"Tenemos voz", de Juan Manuel Costa (Argentina)

"Vai ver", de Diego Souza (Brasil)

"Warm Puna", de Cez Comerci (Argentina)

22: 45 hs / PANORAMA LATINOAMERICANO. Parte 1 (45´)

"A corda, acorda", de Claudia Bolshaw (Brasil)

"A patín", de Andrea Sánchez Mucel, Tamara Cruz Gutierrez, Andrea Esponda y Valeria Anaya (México)

"Abeo", de Brenda Lopez (Canadá)

"Apneia", de Carol Sakura y Walkir Fernandes (Brasil)

"Chillina", de Andy Garnica (Bolivia)

"Dejarse crecer el cuerpo", de Andrea Gudiño (México)

"El capulí", de Carlos Sosa (Ecuador)

Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual

19:00 hs / WORKSHOP: WEBSERIES &  SERIES, DE LATINOAMÉRICA AL MUNDO, con Matías Latorre y Bernardita Pastén (Marmota Studio / Chile)

INSCRIPCCIÓN AQUÍ

JUEVES 27 DE JUNIO

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

16:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL WEBSERIES (30´)

"Golpea duro Hara", de Matías Latorre (Chile)

"Las crónicas elefantiles", de Miguel Otálora (Colombia)

"O surreal mundo de Any Malu", de Anderson Mahanski y Fernando Mendonça (Brasil)

"Verdadera Verdad", de Andrés Almasio (Argentina)

​17:00 hs / WIP: WORK IN PROGRESS LARGOMETRAJES ARGENTINOS ANIMADOS (90´)

Exponen: "Dalia y el libro rojo", de David Bisbano | "El  Patalarga", de Mercedes Moreira | "Kiribati", de Alejandro Carlini | "Lava", de Ayar Blasco

 

18:30 hs / COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS (Q&A con directores) (160´)

"A última encruzilhada na terra", de Fabrício de Castro (Brasil)

"Almofada de penas", de Joseph Specker Nys (Brasil)

"Coffee break", de María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)

"Coracoes encouracados", de Jamile Coelho y Cintia Maria (Brasil)

"Cárcel", de Catalina Vásquez Salazar (Colombia)

"Gina", de David "Diómedes" Heras (México)

"Lo ronda de los niños", de Claudio Diaz-Valdes (Chile)

"Magic dreams", de Tomás Welss (Chile)

"O homen na caixa", de Ale Borges, Alvaro Furloni, Guilherme Gehr (Brasil)

"Por amor", de Macarena Campos (Uruguay)

"Primos", de Federico Gutiérrez Obeso (México)

"Sangro", de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro y Guto BR (Brasil)

"Shy & Ketchup", de Teresa Romo (Chile)

"Sín título", de Jose Silva (México)

"The nameless body", de Jimena Medina (México)

21: 30 hs / PANORAMA LATINOAMERICANO (90´)

"El delfín muerto", de Evelio Moreno (México)

"Gravidade", de Amir Admoni (Brasil)

"Hideouser & Hideouser", de Aria Covamonas (México)

"La chica del vestido rojo", de Álvaro Rozas Leiva (Chile)

"La corteza de mi abuela", de Isidora Torrealba (Chile)

"La huida", de Ivette Ávila Martín (Cuba)

"Leyenda viva", de Mathias Leiva (Paraguay)

"Livro e meio", de Giu Nishiyama y Pedro Nishi (Brasil)

VIERNES 28 DE JUNIO

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

16:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL:  SERIES LATINOAMERICANAS (60´)

"As microaventuras de Tito e Muda", de Victor-Hugo Borges (Brasil)

"Irmao do Jorel", de Juliano Enrico (Brasil)

"Los papelnautas", de Álvaro Ceppi (Chile)

"Mytikah", de Hygor Amorim y Jonas Beltrão (Brasil)

"Nuku - Nuku", de Vivienne Barry (Chile)

"Petit", de Bernardita Ojeda (Chile)

"Puerto Papel", de Álvaro Ceppi (Chile)

​17:15 hs / COMPETENCIA OFICIAL: CORTOMETRAJES DE TALLERES DE NIÑOS (45´)

​"Dinoaventuras", de Taller del Coco (Argentina)

"El mejor robot", de CTC - IDENFm (Argentina)

"Las raíces de Salamanca", de Chepo! Animación (Chile)

"Lo siento", de Taller de Cine El Mate (Argentina)

"Mariquinha en el mundo de la imaginación", de Escuela Pública Municipal de Enseñanza Fundamental de Campo Grande (Brasil)

"People from the Lake and Water", de Alumnos de I.E.P. 70682, Isla de Uros (Perú)

"Sueños a diario", de Taller del Coco (Argentina)

"The creation of the world", de La sombra negra (México)

"Wendy", Taller de Cine El Mate (Argentina)

"Cortos del Hospital Gutierrez", Taller la Grifa (Argentina) // (Panorama, FC)

​18:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL: ESCUELAS DE CINE LATINOAMERICANAS (75´)

"(OvO)", de Mônica Moura (Brasil)

"Carnival", de Azucena Castillo Rangel (México)

"Iris", de Sofía Hukdhs (Chile)

"La silla de la estación", de Carlos Santiago Ordoñez (Colombia)

"Lazarus", João Luís Haidamus Boldrini (Brasil)

"Lily", Nathalia Mojica Chavarría (Costa Rica)

"Linha", Francisco Lira (Brasil)

"Naranja", Hanna Isua Barrantes Sánchez (Colombia)

"Por ahora un cuento", de Carla Melo Gampert (Colombia)

"Seis pm", de Nicole Guerrero (Colombia)

"Tarjeta Bip", de Constanza Guerra (Chile)

"Una pizca de amor", de Allison Villaizán (Perú)

19:30 hs / ​COMPETENCIA OFICIAL: ESCUELAS DE CINE ARGENTINAS (65´)

"Alquimistas", de Flor Blanco (Argentina)

"Avocadog", de Eugenia Tessone (Argentina)

"Camino", de Nicole Mesri (Argentina)

"Campo muerto", de Augusto Bejas (Argentina)

"El guardián del conocimiento", de Iván Vivas (Argentina)

"Esperando la lluvia", de Franco Lombardi (Argentina)

"Kilo 1/2", de Alan Mauro Diaz (Argentina)

"Muñeca rota", de Gaspar Aguirre y Román Sovrano (Argentina)

"Trompita y la migración de liebres", de Florentina Gonzalez (Argentina)

"Yikasdahi", de Gabriela Clar (Argentina)

20:45 hs / PANORAMA ARGENTINO: PARTE 1 (60´)

“Biobot”, de Rodrigo Salcedo y Pilar Ruiz (Argentina)

“Brighter”, de Juan Martín Miranda (Argentina)

“Charlie”, de Esteban Calvo (Argentina)

“Dubicel”, de Yashira Jordan (Argentina - Bolivia – México)

“En boca de todas”, de RAMA (Red argentina mujeres de la animación) (Argentina)

“Esta lana es mía”, de Duilio Gatti (Argentina)

“Estudio sobre el movimiento”, de Paula Rodríguez (Argentina)

“Hand & Shake”, de Martín Schurmann (Argentina)

“Los emigrantes”, de Andrés Llugany (Argentina)

“Los humanos”, de Leandro E. Cerdá (Argentina)

Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual

17:00 hs / MASTER CLASS de Tomás Welss (Chile).

INSCRIPCIÓN AQUÍ

SÁBADO 29 DE JUNIO 

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

16:00 hs / PANORAMA LATAM. Parte 4 (45´)

"Love he said", de Inés Sedan (Francia)

"Melty hearts", de Patricio Cisterna y Manuel Cisterna (Chile)

"O evangelho segundo Tauba e Primal", de Márcia Deretti y Márcio Júnior (Brasil)

"Poética de barro", de Giuliana Danza (Brasil)

"Selvagería", de Guy Charnaux (Brasil)

"Una historia sobre el movimiento", de Oscar Muro y Daniel Aviña (México)

"Venus en acuario", de David Silva (Colombia)

"Wander", de Daniela Monzón (Venezuela - Canadá)

​17:00 hs / COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJE

"La casa lobo", de de Cristóbal León y Joaquín Cociña (Chile)

 

​18:30 hs / PANEL: GUIÓN Y DESARROLLO DE IDEAS PARA CORTOMETRAJES CON VISIÓN DE AUTOR, por RAnA (Red de la Animación Argentina)

Exponen:  Luz Marquez| Patricio Plaza | Santiago Van Dam | Rosario Carlino

19:30 hs / RETROSPECTIVA* TOMÁS WELSS (Chile) (Q&A)

“Manos libres”, de Tomás Welss (2000)

“Verde que te quiero”, de Tomás Welss (2003)

“Pasta”, de Tomás Welss (2006)

“Paraíso terrenal”, de Tomás Welss (2010)

“Magic Dream”, de Tomás Welss (2018)

*Muestra Archivo Cineteca Nacional de Chile

21:00 hs / PROYECCIÓN ESPECIAL

"Migrante", cortometraje colaborativo animado por 50 animadores de 11 países latinoamericanos. Una producción de ANIMA LATINA.

21:15 hs / COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJES ARGENTINOS (90´) 

"1976", de Liliana Romero (Argentina)

"Ailín en la luna", de Claudia Ruiz (Argentina)

"Anacronte", de Raúl Koler y Emiliano Sette (Argentina)

"El sueño de la dancer pig", de Hora French (Argentina)

"En la banquina", de Isabel Macias (Argentina)

"Flotar", de Ana Martín (Argentina)

"Héroes", de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

"Ian, una historia que nos movilizará", de Abel Goldfarb (Argentina)

"La Diosa", de Lisandro Schurjin (Argentina)

"Mi viaje a Japón", de Dante Zaballa (Argentina)

"Pulsión", de Pedro Casavecchia   (Argentina)

"Un oscuro día de injusticia", de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina)

22:45 hs / PANORAMA ARGENTINO. PARTE 2 (45´) 

“Luna”, de Nicolás Cefarelli (Argentina)

“Mate?”, de Dalmiro Buigues y Martín Dasnoy (Argentina)

“Mostros”, de Camilo Rodríguez y Gustavo Ponce (Argentina)

“Motus”, de Santiago Contreras (Argentina)

“Pequeño islote”, de Verónica Luna (Argentina)

“Pequeños gigante: Manzana in corpore enfermo”, de Leandro E. Cerdá (Argentina)

“Ser con el otro”, de Waldo Román Martínez (Argentina)

“Somos resistencia”, de Irupé Muñoz y Luna Gherscovici (Argentina)

“Transmuta”, de Belén Tagliabue y Miriana Bazán (Argentina)

“Uno de vampiros”, de Nicolás Sparnocchia (Argentina)

“Yo no veo que molesta”, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)

DOMINGO 30 DE JUNIO

Centro Cultural General San Martín (Sala 2)

17:00 hs / PELÍCULA INVITADA: “Dimensiones animadas”, de Sergio Armand (Argentina) (Q&A con director)

19:00 hs / ENTREGA DE PREMIOS

 

20:30 hs / CORTOMETRAJES GANADORES