PREMIOS OFICIALES

 

Mejor largometraje latinoamericano: “Relatos de reconciliación”, de Rubén Monroy López & Carlos Santa (Colombia). 

​Mención especial: "El Patalarga", de Mercedes Moreira (Aregntina)

 

 

Mejor cortometraje latinoamericano: “Bestia”, de Hugo Covarrubias (Chile).

Mención especial: "Carne", de Camila Kater (Brasil)

 

Mejor cortometraje argentino: "Después del eclipse", de Bea R. Blankenhorst (Argentina)

Mención especial: “Quma y las Bestias”, de Ivan Stur & Javier Luna Crook (Argentina)

 

 

Mejor cortometraje latinoamericano de escuela de cine: "Solo sé que fue así” (Só sei que foi assim), de Giovana Muzel (Brasil)

 

Mejor cortometraje argentino de escuela de cine: "Cucaracha”, de Agustín Touriño (Argentina)

Mención especial: “¿Quieres Ser Hermosa?”, de Lorena Lio, Jessica Salom, Paula Boada (Argentina)

 

 

Mejor videoclip latinoamericano: Madrugada y amor (Madrugada e Amor), de Carlon Hardt, Marcio Juliano & Rômolo D'Hipólito (Brasil)

Mención especial: “La Llorona”, de Adriana Ronquillo (México)

Mención especial: “The Trial”, de César Díaz (República Bolivariana de Venezuela)

 

 

Mejor videoclip argentino: “Summer Nights”, de Ezequiel Torres & Pablo Rafael Roldán (Argentina)

 

 

Mejor serie latinoamericana: “Petit” de Bernardita Ojeda Salas (Colombia, Chile y Argentina)

Mención especial: “Cuentazos con Efectazos”, de Dafna Vallejo Manzano (Colombia)

 

 

Mejor webserie / microserie latinoamericana: “Lucho, Apa y el Suelo”, de Clau Zavala (Chile)

 

 

Mejor cortometraje latinoamericanos realizado por niños: “Aimogasta, a la sombra del olivo”, de Chepo! Animación (Argentina)

​​

 

Premio ANIMA LATINA a la contribución a la animación argentina: Bárbara Cerro (Argentina).

 

PREMIOS NO OFICIALES

RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales):  " On / Off”, de Nicolás P. Villarreal (Argentina)

Mención especial: “Latimos”, de Tamara Ajzensztat (Argentina)

 

Mención CINEAR: "Entre piedras", de Malena Medel (Argentina).

FILMS TO FESTIVALS (Agencia de distribución): 

“1%MILK”, de M.V Endruhn (Perú)

“Cuerpas que luchan”, de Catalina Ibañez (Chile)

“Niebla”, de Leonardo Romero (Colombia)