PROGRAMACIÓN

PROYECCIONES ESPECIALES

“El niño y el mundo” (O menino e o Mundo) de Ale Abreu (Brasil / 01:19:40)

“Historias de Cronopios y de famas” de Julio Ludueña (Argentina / 01:26:18)

“Sin dejar rastros”, documental de Diego Kartaszwewicz (Argentina / 01:05:11)

“Tierra de Rufianes” de Federico Moreno Breser (Argentina / 00:60:00)

 

CORTOMETRAJES

ARGENTINA

“Ambar” de Belén Tagliabue y Melina Menéndez (Argentina / 00:06:28)

 “Arroz y fósforos” de Javier Beltramino (Argentina / 00:08:50)

“Doña Ubenza” de Mariana Carrizo (Argentina / 00:03:31)

“Erotango” de Mariano Villegas y José Benedetti (Argentina / 00:06:59)

“Fuego” de Pablo Ponchasky (Argentina / 00:12:23)

“Inercia” de Mariano Bergara y Becho Lo Bianco (Argentina / 00:04:07)

“La gallina clueca” de Maia Ferro (Argentina / 00:11:13)

“Luminaris” de Juan Pablo Zaramella (Argentina / 00:06:17)

“Martian & Pulpet” de Diego Dieguez (Argentina / 00:05:23)

“Modesta historia de un suntuoso derrochón” de Gonzalo Rimoldi (Argentina / 00:05:36)

“Nieta” de Nicolás Villarreal (Argentina / 00:05:08)

“Negro” de Walter Hoyos (Argentina / 00:06:35)

“Padre” de Santiago Bou Grasso (Argentina / 00:11:18)

“Ronko” de Carlos Montoya (Argentina / 00:06:56)

“Todos los veranos” de Josefina Rossi y Delfina Grennon (Argentina / 00:03:43)

“Yo te quiero!” de Nicolás Conte (Argentina / 00:08:05)

“Zombirama” de Ariel Lopez (Argentina / 00:07:20)

 

BOLIVIA

“Historias contaminadas” de Denis Chapon (Bolivia / 00:08:58)

“Santos” de Roman Nina Nina (Bolivia / 00:04:40)

 

BRASIL

“A Pequena vendedora de fósforos” de Kyoko Shamashita (Brasil / 00:09:13)

“Caminho dos gigantes” de Alois Di leo (Brasi / 00:11:52)

“Guida” de Rosana Urbes (Brasil /00:11:20)

“Um dia de Transito” de Daniel Epsztein y Klever Tangioni (Brasil / 00:03:40)

“Viagem Na Chuva” de Wesley Rodrigues (Brasil / 00:12:55)

 

CHILE

“La noche boca arriba” de Hugo Covarrubias (Chile / 00:09:45)

“The Gift” de Julio Pot (Chile / 00:07:49)

 

COLOMBIA

“Animalario” de Sergio Mejía (Colombia / 00:17:31)

“Añejo” de María Cristina Pérez (Colombia / 00:09:23)

“Carne” de Juan Pablo Gómez Salamanca (Colombia / 00:07:22)

“Control Z” de Jahisel Ramos y Eri Pedrozo (Colombia / 00:14:58)

 

COSTA RICA

“Pique- Tico” de Pablo Solís y Bernardo Alfaro (Costa Rica / 00:03:41)

 

CUBA / RETROSPECTIVA ICAIC

“Conociendo a Martí: El presidio” de Ernesto Padrón Blanco (Cuba / 00:02:54)

“Dribleando” de Mario García Montes (Cuba / 00:07:37)

“El lápiz” de Ulises de Jesús Ramos (Cuba / 00:02:37)

“El maná” de Jesús de Armas (Cuba / 00:03:40)

“El paso del Yabebirí” de Tulio Raggi González (Cuba / 00:08:00) /

“El primer paso de papá” de Raggi González (Cuba / 00:05:09)

“Las aventuras de Juan Quin Quin” de Alexander Rodríguez González (Cuba / 00:25:00)

“Mi taller (Campeón)” de Pau Chaviano Planes (Cuba / 00:01:00)

“Nené Traviesa” de Alexander Rodríguez González (Cuba / 00:06:22)

“Viva papi!” de Juan Padrón Blanco (Cuba /00:05:24)

“Y puro como un niño” de Tulio Raggi González (Cuba / 00:08:50)

ECUADOR

“Aya | Espiritu” de Edison Fuente (Ecuador / 00:05:04)

 

EL SALVADOR

“El viajero condenado” de Guillermo Girón y Sofia Nuila (El Salvador / 00:04:18)      

 

MÉXICO

“El modelo de Pickman” de Pablo Ángeles (México / 00:11:01)

“El trompetista” de Raúl Robin Morales (México / 00:09:53)

“Tierra seca” de Ricardo Torres (México / 00:06:40)

“Zimbo” de Juan Jose Mediba y Rita Basulto (México / 00:10:28)

 

PARAGUAY

“Asteroid Attack” de Jose Pedersen y Esteban Pedrozo (Paraguay / 00:04:33)

 

PERÚ

“Cuando el color se va” de Laura Carranza (Perú / 00:04:48)

“Inconsciente” de Manu Larios (Perú / 00:06:34)

“Kanito” de Juan Limo Giribaldi (Perú / 00:11:01)

“Katary” de Miguel Ángel Del Carpio Chang (Perú / 00:09:32)

“Little goddess” de Maria Jose Campos (Perú / 00:03:10)

“Pétalos” de Carla Montalvo y Juan Diego León (Perú / 00:07:40)

“Requiem” de Carolina Wiegering (Perú / 00:08:57)

“Sava” de Brenda Guzmán Hidalgo (Perú / 00:05:32)

“Un minuto en la vida de un hombre” de Luigi y Mauricio Esparza Santa Maria (Perú / 00:01:52)

 

PUERTO RICO

“Así de grandes son las ideas” de Quique Rivera (Puerto Rico / 00:05:10)

 

URUGUAY

“Soberano papeleo” de Lala Severi (Uruguay / 00:02:52)

 

VENEZUELA

“Naranja” de Juan Salas (Venezuela / 00:02:59)