SELECCIÓN OFICIAL 2021

LARGOMETRAJES LATINOAMERICANOS (Competencia Oficial) 

El gigante egoísta, de Liliana Romero (Argentina)

El Patalarga, de Mercedes Moreira (Argentina)

LAVA, de Ayar Blasco (Argentina)

Relatos de reconciliación, de Rubén Monroy López & Carlos Santa (Colombia)

Tundama, de Edison Yaya & Diego Yaya (Colombia)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS (Competencia Oficial)

Alba, de Elva Arrieta (Perú)

Bestia, de Hugo Covarrubias (Chile)

Carne, de Camila Kater (Brasil)

El niño y la montaña, de Santiago Aguilera & Gabriel Monreal (Chile)

Magnética, de Marco Schmith de Arruda (Brasil)

Mensaje de una noche sin fin (mensagem de uma noite sem fim), de Tiago Minamisawa (Brasil)

Napo, de Gustavo Riveiro (Brasil)

Niebla, de Leonardo Romero (Colombia)

Pájaros, de Erik Berlin (Uruguay)

TIO, de Juan Medina (México)

Todo es culpa de la sal, de María Cristina Pérez (Colombia)

TOM, de Felippe Steffens (Brasil)

 

CORTOMETRAJES ARGENTINOS (Competencia Oficial)

Bosquecito, de Paulina Muratore (Argentina)

Después del eclipse, de Bea R. Blankenhorst (Argentina)

El árbol ya fue plantado, de Irene Blei (Argentina)

Entre baldosas, de Nicolás Conte (Argentina)

La Chimai y la tormenta, de David Bisbano (Argentina)

La cómoda indiferencia de la abundancia, de Lucas A. Schiaroli (Argentina)

La Pacha y las almas, de Aldana Loiseau (Argentina)

Latimos, de Tamara Ajzensztat (Argentina)

Om, de Gabriela Fernández (Argentina)

On / Off, de Nicolás P. Vilarreal (Argentina)

Quma y las Bestias, de Ivan Stur & Javier Luna Crook (Argentina)

SATURNO, de Gaspar Aguirre (Argentina)

The Vulture (El buitre), de Santiago Colombo Migliorero (Argentina)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS DE ESCUELAS DE CINE (Competencia Oficial)

1%MILK, de M.V Endruhn (Perú)

Cuerpas que luchan, de Catalina Ibañez (Chile)

Despierta una Idea Convertida Materia, de Jair Alejandro Esparragoza González (México)

La casa Inexistente, de Paula Andrea Peñaloza Pérez (Colombia)

Liebestraum, de Valeria Rodríguez (México)

Pandemiau, de Nasstia Velásquez Vidal (Chile)

Pare, mire, escuche (Pare. Olhe. Escute), de Mariana de Aguiar Neitzel (Brasil)

Piggyback, de Karen Centella Sánchez (México)

Rolerías, de Sofía Goyes, Carol Calderón, Valeria Lozano, Laura Galindo, Ana María García & Antonia Bello (Colombia)

Solo sé que fue así (Só sei que foi assim), de Giovana Muzel (Brasil)

CORTOMETRAJES ARGENTINOS DE ESCUELAS DE CINE (Competencia Oficial)

¿Quieres Ser Hermosa?, de Lorena Lio, Jessica Salom, Paula Boada (Argentina)

2x1, de David Heras (Argentina)

Anahí, de Aranza Sonderegger (Argentina)

Cucaracha, de Agustín Touriño (Argentina)

El secreto de Proteo, de Leonel Del Piccolo & Cristian Varnelli (Argentina)

El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier y Gonzalo Gelpi (Argentina)

Entre Piedras, de Malena Medel (Argentina)

Espinas, de Julia Conde (Argentina)

Match point, de Nicolás Roldan (Argentina)

Tren de Cobre, de Agustina Preti (Argentina)

Volver, de Jonathan Delgado Herrera (Argentina)

VIDEOCLIPS LATINOAMERICANOS (Competencia Oficial)

Agüita, de Luis Enrique Cortez Castillo, Georgina Equihua Mañón & Pauz Peralta (México)

Cumbia de Piedra, de Tomás Pichardo (Republica Dominicana)

La Llorona, de Adriana Ronquillo (México)

Lampianu, Jacqueline Baffico (Chile)

Madrugada y amor (Madrugada e Amor), de Carlon Hardt, Marcio Juliano & Rômolo D'Hipólito (Brasil)

Nunca!!, de Andrés Hetzler (Chile)

Rolowood, Carla Melo (Colombia)

The Trial, de César Díaz (Republica Bolivariana de Venezuela)

VIDEOCLIPS ARGENTINOS (Competencia Oficial)

Esmerelda, de Pablo Fortunato (Argentina)

Festejo a la lluvia, de Martín Figueredo (Argentina)

Hornero ¿Qué ves?, de Fabricio Sola (Argentina)

INMIGRANTES Céu da Luisa, de Emo Enríquez (Argentina)

Niños de los Andes, de Aldana Loiseau (Argentina)

No importa cuando leas esto, de Carpincho López (Argentina)

Summer Nights, de Ezequiel Torres & Pablo Rafael Roldán (Argentina)

SERIES LATINOAMERICANAS (Competencia Oficial)

Cuentazos con Efectazos, de Dafna Vallejo Manzano (Colombia)

Guitarra y Tambor, de Antonia Herrera y María Elisa Soto-Aguilar (Chile)

La Orquestita, de Juan Carve (Colombia)

Locos Lab, de Carlos Alberto Ulisse Luz (Colombia)

Mati y Rocco, de Diego Lucero, Nicolás Couvin, Diego Cagide & Federico Dematei Vidal (Argentina)

Óperas para Soñar, de Juan Manuel Costa (Argentina)

Petit, de Bernardita Ojeda Salas (Colombia, Chile, Argentina)

Robotia, de Diego Lucero & Nicolás Couvin (Argentina)

WEBSERIES / MICROSERIES LATINOAMERICANAS (Competencia Oficial)

Las Crónicas Elefantiles, de Miguel Otálora (Colombia)

Lucho, Apa y el Suelo, de Clau Zavala (Chile)

Me quedo en casa, de Marcela Ruidiaz & Esteban Gaggino (Argentina)

Renata y los problemas, de Andrea Cordones (Chile)

Un Mundo Sin, de Santiago Pérez Silva & Matías Sinay (Argentina)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS REALIZADOS POR NIÑOS (Competencia Oficial)

Aimogasta, a la sombra del olivo, de Chepo! Animación (Argentina)

Batalla de Rap (Batalha de Rap), de Taller Multimedia de Escola Parque (Brasil)

El color de la lluvia, de Taller de Cine El Mate (Argentina)

Experiencias de Animación y Atqasap, de Taller de Formación Festival de Cine Polo Sur (Chile)

Hijos de la Tierra, de CFI I de Avellaneda Taller de Animación (Argentina)

La Pócima, de Miraa! lo que te voy a contar (México)

Pegó fuerte la óreo, de Escuela de Artes Visuales Prof. Juan Mantovani (Argentina)

Un encuentro inesperado, de Yulli Katherin Sánchez Sánchez (Colombia)

 

PANORAMA LATINOAMERICANO (Selección Oficial / Fuera de competencia)

 

LARGOMETRAJES

Agua de mandarina, de Waldo Roman Martinez (Argentina)

Elulu, Gabriel Verdugo Soto (Chile)

 

CORTOMETRAJES                                    

¿Me lo Puedo Quedar?, de Rosario Carlino (Argentina)

39° A la sombra, de Eduardo Elli (Argentina)

AGUA, de Patricia Noemi Menghi (Argentina)

Artemis, de Bárbara Cerro (Argentina)

BUGS, de Gerson Moscoso (Perú)

Curious World of Animals (El curioso mundo de los animales), de Dante Zaballa & Osian Efnisien (Argentina)

El Mundo de Clara (O mundo de Clara), de Ayodê França (Brasil)

Iterchroma, de Martin Mykietiw (Argentina)

Las nuevas aventuras del Kaiser (As Novas Aventuras Do Kaiser), de Marcos Magalhães (Brasil)

Magic Milk (Leche mágica), de Teresa Romo (Chile)

Mis Manos Tejedoras, de Rio Castañeda (México)

Nueva mujer, de Juliana Erazo (Colombia)

Penguin and whale, de Ezequiel Torres & Pablo Roldán (Argentina)

Pluma en cuarentena, de Rubén F. Stremiz (Argentina)

PO ME'E (Dando una mano), de Mathias Maciel & Andrea Osorio (Paraguay)

Pukito, de Henry Ticona Huaquisto (Perú)

Run Nuki!, de Pedro Juliá (Argentina)

Simples presentes, de Catalina Matamoros (Colombia)

Tá Foda (Está Jodido), de Aline Golart, Fernanda Maciel, Denis Souza, Icaro Castello, Lígia Torres & Victória Sugar (Brasil)

Veo Veo, de RAMA (Red argentina mujeres de la animación) (Argentina)

Vida, de Luchh Panelo (Argentina)

Vorágine 31, de ASIFA Colombia (Colombia)