SELECCIÓN OFICIAL 2018

Competencia Oficial de Largometrajes Latinoamericanos:  

El Ángel en el reloj, de Miguel Ángel Uriegas Flores (México)

Isla Calaca, de Leopoldo Aguilar (México)

La leyenda del Charro Negro, de Alberto “Chino” Rodríguez (México)

Competencia Oficial de Cortometrajes Latinoamericanos:

60 Segundos de Oscuridad, de Pablo Conde (Argentina)

Afterwork, de Luis Uson, Andrés Aguilar (Ecuador)

Cerulia, de Sofía Carrillo (México)

Dazain, de Miguel Aviles (Ecuador)

Irma, de Alejo Schettini & Germán Tejeira (Uruguay)

La ballena escarlata, de Cho Jim San (Colombia - Argentina)

Me Kafka Bogotá, de Ricardo Arce & Camilo Cogua (Colombia)

O Caçador de Árvores Gigantes (The Hunter of Giants Trees), de Anttonio Pereira (Brasil)

O Malabarista (The juggler), de Iuri Moreno (Brasil)

O Poeta das Coisas Horríveis (The Poet of Horrible Things), de Guy Charnaux (Brasil)

O Projeto do Meu Pai (My Father's Project), de Rosaria Moreira (Brasil)

Pixied, de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza (Argentina)

Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil)

Poliangular, de Alexandra Castellanos Solis (México)

Sob o Véu da Vida Oceânica (Unravelling the Ocean’s Veil), de Quico Meirelles (Brasil)

Tangible, de Laura Castillo (Colombia)

Willie and the Foxtrot 01, de Esteban Polito & Santiago Uriarte (Uruguay)

¿Y Usted, Quién es?", de Julio Pot (Chile)

Competencia Oficial de Cortometrajes Argentinos:

 

Blight, de Victoria Kociman (Argentina)

Cenizas, de Luciana Digiglio (Argentina)

Cucú, de Nicolás Solé Allignani (Argentina)

El casamiento, de Juan Camardella (Argentina)

El dominio de las piedras, de Estefania Clotti (Argentina)

Final Feliz, de Matías Tondato (Argentina)

Invasión, de Diego Farao (Argentina)

Invasión verde, de Gonzalo Rimoldi (Argentina)

Like the gods of old, de Juan Manuel Codó (Argentina)

My head is a pit full of snakes, de Tomas Tamosaitis (Argentina)

Nina, de Isabel Macias (Argentina)

Por su bien, de Sergio Armand (Argentina)

Tanguito Argentino, de Joaquín Braga (Argentina)

Un amor Palindrómico, de Tomás Lipgot (Argentina)

Una carta de Leticia, de Irene Blei (Argentina)

Competencia Oficial de VideoClips Latinoamericanos:

A.C.A.B / Total hate, de Crhistian Giuseppe López Zapparrata (Colombia)

Aire, de Ignacio Lillini (Argentina)

De la otra vez, de Santiago Colombo (Argentina)

Ecos, de Germán "Carpincho" López (Argentina)

Heredarás el viento, de Santiago Colombo (Argentina)

O mal (The evil), de Carlon Hardt (Brasil)

Rain, de Emo Enriquez (Argentina)

Relatividade (Relativity), de Carlon Hardt (Brasil)

Respira, de Irene Lasivita & Javier Marino (Argentina – Francia)

Surf, de Pablo Conde (Argentina)

Competencia Oficial de WebSeries Latinoamericanos:

Conocidos, de Martín Garbal & Alexis Moyano (Argentina)

Del Amor a la muerte, de Mariano Cattaneo (Argentina)

Detrás del cuadro, de Andrés Swida (Argentina)

El nuevo empleo de Juan Pérez, de César Fuentes (Chile)

La frecuencia Kirlian, de Cristian Ponce (Argentina)

Los inadaptables, de Bárbara Cerro & Sol Rietti (Argentina)

Un gato verde, de Ismael Axel Félix Mon (Argentina)

Vida pública Show, de Karlos Montoya Rave (Colombia)

Competencia Oficial Cortometrajes Latinoamericanos de Escuelas de Cine:

8 patas, de Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa & Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi (Brasil)

A - 259, de Ezequiel Aliano (Argentina)

Ana, de Ludmila Almoualem (Argentina)

Aquário, de Alice Andreoli Hirata (Brasil)

Bug, de Joaquín Ortíz (Argentina)

Chanson a moi, de Fátima García, Daniela Methever & Josue Mena (Costa Rica)

Chao Pescao!, de Andrés Forero Serna, (Colombia)

Civilización, de Gastón Grondona (Argentina)

Cuajo, de Mariano Fernández (Argentina)

El alpinista, de Marcelo Pepice (Argentina)

Encruzilhada, de Iuri Nogueira (Brasil)

Esperando el subte, de Dante Leoncini (Argentina)

La loba, de Julia de Macedo Nicolescu (Brasil)

La noche del graffiti, de Julián Lassa Ortiz (Argentina)

Lé com Cré, de Cassandra Reis (Brasil)

Ma'hai Selk'nam, de Sebastián Montecinos (Chile)

Mal cocido, de Matías Musa (Argentina)

Micro, de Pablo Fortunato (Argentina)

My / Yourself, de Rolando Villacura (Chile)

Péndulo, de Carlos Jose Echeverria (Colombia)

Sand diary, de Isadora Morales Chaves & Sarah Carvalho Guedes (Brasil)

We are the immigrants, de Catalina Matamoros (Colombia – Estados Unidos)

Competencia Oficial de Cortometrajes Latinoamericanos Realizados por Niños:

Achicados, de Taller del Coco (Argentina)

Anima héroes, de Taller del Coco (Argentina)

El secreto de William, de Taller de Cine El Mate (Argentina)

El secreto del bosque, de Taller del Coco (Argentina)

Las aventuras del Tata Afila en Las Compañias, de Chepo Animación (Chile)

From Shadows to light, de Workshop of Escola Parque (Brasil)

Metaventuras, del Taller de la Escuela de Artes Visuales Prof. Juan Mantovani (Argentina)

Teremok, del Taller Libros, lápices, animación (Colombia)

The walking muebles, de Taller de Cine El Mate (Argentina)

Selección Oficial No Competitiva Latinoamericanos:

11010, de Rodrigo Amim & Gabriela Monnerat (Brasil)

Aviãozinho, de Antonio Jr (Brasil)

Bákiro, de Miguel New (Venezuela)

Bloom, de Rafael Vallaperde (Brasil)

Ciclo, de Felipe Del Rio (Brasil)

Ciclos Animados del Hospital Gutiérrez, de Taller La Grifa (Argentina)

Conexiones, de Verónica Aguirre (Argentina)

El chico pelo de flor, de Vanessa Heeger (Argentina)

El Juego de las Habas, de Natacha Valenzuela (Chile)

Gris, de Julián Villegas (Colombia)

La casa embrujada, de Luciano Centurión (Argentina)

Laguna Chacas, de Colectivo Ajayu (Perú)

Los Pescadores, de José Luis Contreras, Oscar Chávez & Andrés Jamasmie (Chile)

Mi bisabuelo es un vampiro, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)

Normal, de Daniel Aviña (México)

Suspicious Reflection, de Paolo Conti (Brasil)

Taxidermy for Beginners, de Aria Covamonas (México)

The Chimerical Museum of Shifting Shapes, de Damián Alquichire (Colombia)